Рейтинг@Mail.ru

понедельник, 7 декабря 2015 г.

10 вариантов салата «Сельдь под шубой»

ВАРИАНТ № 1. СЫРНЫЕ ВНУТРЕННОСТИ

В этой закуске шубой выступает сама сельдь, а в качестве начинки подойдет обычный плавленый сырок.

крупная сельдь (можно взять копченую)
плавленый сырок 100 гp.
масло сливочное 20 гp.
свекольный сок 10 гp.
зелень

Приготовление:





Отделить филе сельди от костей — у вас должны получиться две равные половинки. Подготовьте начинку: тертый на мелкой терке сырок смешайте с маслом и зеленью, капните для окраски немного свекольного сока. Равномерно распределите сырную массу по одной половинке сельди, сверху положите вторую, придавите, оберните пленкой и уберите минимум на 3 часа в холодильник. Перед подачей порежьте сельдь и выложите на блюдо, украсив кольцами маринованного в уксусе с сахаром лука.

ВАРИАНТ № 2. РУЛЕТ С СЕМГОЙ

Для тех, кому наскучил вкус селедки, предлагаем заменить ее на любимую красную рыбку и подать салат в виде рулета.

запеченные картофель
морковь и свекла — по 2-4 шт.
яйца — 2 шт.
филе семги — 200 гp.
лук — 1 шт.
майонез, соль

Овощи и яйца натираем на мелкой терке, солим, филе семги и лук измельчаем и смешиваем. На пищевую пленку выкладываем слой свеклы, уплотняем (можно накрыть пакетом и пройтись скалкой, можно просто придавить лопаткой или большой ложкой). Сверху выкладываем слоями: морковь, картофель и яичный белок. Каждый слой должен быть немного уже предыдущего, все уплотняем и смазываем майонезом. В центре полоской выкладываем семгу с луком и заворачиваем все в рулет. Убираем в холодильник, перед подачей нарежьте рулет кольцами и украсьте зеленью.

ВАРИАНТ № 3. С КРАСНОЙ ИКРОЙ

«Сельдь под шубой» с красной икрой и маринованным луком. Пальчики оближешь!

филе сельди — 150 гp.
красная икра — 100 гp.
картофель, морковь
свекла — по 150 гp.
красный лук — 1 шт.
яйца — 3 шт.
майонез
специи

Овощи отвариваем и вместе с остальными компонентами салата нарезаем мелкими кубиками. Лук маринуем в соевом соусе 20 минут. Затем выкладываем все составляющие слоями: картофель, икра, морковь, лук, сельдь, свекла, яйцо, икра. Все слои, кроме икры, промазываем майонезом. Я делаю майонезную сеточку через кулинарный шприц.

ВАРИАНТ № 4. ЖЕЛЕЙНЫЙ

Плюс этого способа в том, что салат не распадается на отдельные компоненты, когда каждый кладет себе порцию на тарелку. Да и выглядит привлекательно, особенно если подать его в виде торта. Для этого салат укладываем слоями в форму для кексов, предварительно выстлав дно и бортики пищевой пленкой.

20 гp. желатина
вареные картофель, свекла, морковь — по 200 гp.
филе сельди 200 гp.
лук
соль, перец
майонез

В желатин заливаем полстакана холодной воды, размешиваем и оставляем на 15 минут. В это время натираем на крупной терке отварные овощи, лук и сельдь режем кубиками. Лук, кстати, можно на 10 минут замариновать в уксусе и щепотке сахара. Затем желатин растапливаем на слабом огне, но не доводим до кипения, смешиваем с майонезом, перчим. Следующий этап — свеклу, картофель и морковь по отдельности смешиваем с 4 ст. ложками майонезно-желатиновой смеси. Выкладываем слоями в форму: свекла, картофель, сельдь, лук, поливаем смесью, затем морковь, картофель, лук, сельдь, смесь. Выкладываем быстро, не забываем разравнивать ложкой по поверхности, некоторые слои подсаливайте по вкусу. Накрываем пленкой и убираем на несколько часов в холодильник. Перед подачей переверните форму на плоское блюдо, чтобы свекольный слой оказался вверху, украсьте зеленью и цветами из моркови и яиц.

ВАРИАНТ № 5. ПОД СЫРНОЙ ШУБОЙ

Сочетание для многих смелое, но не опасное и очень даже вкусное.

филе сельди 200 гp.
крабовые палочки 100 гp.
маринованные огурчики 100 гp.
луковица
3 яйца
твердый и мягкий сорта сыра
майонез
соль, перец

Сельдь, палочки, огурцы режем кубиками, лук — полукольцами, яйца и сыр трем на терке. Выкладываем в глубокий салатник слоями: крабовые палочки, смешанные с майонезом, лук, мягкий сыр, яйца с сеточкой майонеза, сельдь с луком, яйца с майонезом, соленые огурчики, твердый сыр. Уберите в холодильник настояться.

ВАРИАНТ № 6. ВЕГЕТАРИАНСКИЙ

Для тех семей, где есть вегетарианцы. «Сельдь под шубой» готовится 50/50 — половина салата с рыбой — для мясоедов-рыбоедов, половина с морской капустой — для травоядных.

свекла, морковь, картофель — по 250 гp.
яйцо — 2 шт.
луковица 1 шт.
филе сельди — 200 гp.
морская капуста — 150 гp.
яблоки — 2 шт.
соль, перец
для соуса:
уксус
мед
горчица
лимонный сок
сметана

Салат делаем из двух частей: полукруг вегетарианский, полукруг традиционный. На плоском блюде сначала формуем основной общий слой — картофельный. Затем выкладываем полукругами сельдь и морскую капусту, между ними можно положить перо зеленого лука. Затем два общих слоя — лук и морковь. Снова полукруги из яйца и яблок, общий слой свеклы. Все можно повторить. Заправлять вегетарианские слои лучше специальным соусом. Делаем его так: смешиваем и взбиваем венчиком уксус, мед, горчицу, лимонный сок, соль и перец. Классические слои смазываем либо майонезом, либо «вегетарианским» соусом, смешанным со сметаной.

ВАРИАНТ № 7. КАЛЬМАРНАЯ РОЗА

В этот салат, кроме классических составляющих, мы добавляем кальмар. От традиционного варианта его отличает и подача — в виде цветка. Можно выкладывать овощи слоями, можно — смешивать. Получается не менее вкусно.

филе сельди — 300 гp.
консервированный кальмар — 1 банка
свекла — 4 шт.
морковь, картофель — по 200 гp.
красная луковица
уксус
сахар
майонез
соль, перец

Две свеклы нарезаем тонкими кружочками и маринуем 10—15 минут в уксусе с сахаром. Еще две свеклы, морковь и картофель варим, нарезаем кубиками. Лук, сельдь и кальмары также измельчаем. Все продукты смешиваем, заправляем специями и соусом. Выкладываем на блюдо горкой и украшаем салат кружочками свеклы — размещаем лепестки таким образом, чтобы наша композиция напоминала розу.

ВАРИАНТ № 8. ОГУРЕЧНЫЕ РОЛЛЫ

Вариант для тех, кто больше двигается и играет, чем ест и пьет. Оптимально для шведского стола.

филе сельди — 200 гp.
свекла — 2 шт.
лук — 1 шт.
соль
перец, уксус

Запекаем свеклу в духовке, натираем на крупной терке, смешиваем со специями, уксусом и растительным маслом (я люблю подсолнечное нерафинированное, для запаха). Лук режем очень мелко, сельдь — чуть крупнее. Огурец нарезаем тонкими пластинами вдоль. На огурец выкладываем свеклу, затем слой лучка и сельдь. Перчим, сворачиваем ролл, закрепляем шпажкой и убираем в холодильник. Так же можно сделать не ролл, а канапе — на шпажку нанизать по очереди все традиционные ингредиенты салата, порезанные кубиками.

ВАРИАНТ № 9. ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА

Оригинально подать «Селедку под шубой» можно в половинках яйца. Закуска разлетится молниеносно!

7 яиц вкрутую
отварные свекла и картофель — по 200 гp.
1 луковица
филе сельди 200 гp.
ложка майонеза
соль, перец

Яйца режем на половинки. Белки откладываем, желтки, свеклу, картофель и сельдь измельчаем в блендере. Лук обжариваем на растительном масле. Все смешиваем с майонезом и заполняем начинкой половинки яиц. Сверху выкладываем небольшие кусочки сельди, украшаем перьями лука, зеленью.

ВАРИАНТ № 10. С МОРКОВЬЮ ПО-КОРЕЙСКИ

Изюминка блюда в том, что почти все компоненты салата мы маринуем.

отварные свекла и картофель
, морковь по-корейски
луковица
банка зеленого горошка
филе сельди
майонез
соевый соус
горчица
уксус
сахар
перец, соль

Морковь по-корейски покупаем или готовим заранее (в магазинах в отделах и на стойках с азиатскими продуктами есть специальные соусы). Тертую свеклу маринуем в закипевшей смеси воды, уксуса, сахара и соли. Лук — в соевом соусе, смешанном с горчицей, картофель смешиваем с майонезом и перчим. Форму застилаем пищевой пленкой и выкладываем слоями: свеклу, морковь, сельдь с горошком, лук, снова свеклу, морковь, сельдь и картофель. Закрываем пленкой, убираем в холодильник, а перед подачей аккуратно переворачиваем наш салат на блюдо.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...