Рейтинг@Mail.ru

воскресенье, 19 июля 2015 г.

Хачапури по-аджарски


Хачапури по-аджарски едят вилкой , смешав в середине сыр, масло и яйцо и обмакивая в эту смесь отрезанные кусочки хрустящей лепешки.
Рецепт приготовления хачапури по-аджарски довольно необычный, но в тоже время очень вкусный.

Ингредиенты:

Для теста:

мука пшеничная – 500 г;
яйцо – 3 шт.;
сухие дрожжи – 15 г;
вода – 250 мл;
сливочное масло – 4 ст. ложки;
растительное масло – для смазывания;
сахарный песок – 1 ч. ложка;
соль – щепотка.

Для начинки:

яйцо – 5 шт.;
сыр сулугуни – 600 г;
сливочное масло - 3 ст. ложки;
соль – по вкусу.

Приготовление

Итак, для начала сделаем тесто для хачапури по-аджарски. В глубокую миску наливаем стакан теплой воды. Затем вбиваем одно яйцо, добавляем сахар и соль по вкусу. Далее всыпаем хорошо просеянную через сито муку и добавляем сухие дрожжи. Все хорошенько перемешиваем и вымешиваем гладкое упругое тесто. Накрываем его полотенцем и ставим в теплое место на часок. За это время оно должно увеличиться примерно в два раза. Затем хорошо обминаем его и оставляем еще на 30 минут.
Тем временем готовим начинку. Для этого берем сыр, натираем на крупной терке, добавляем два яйца. Если сулугуни не соленый, то немного присаливаем по вкусу и перемешиваем.


Готовое тесто еще раз обминаем и разрезаем на пять равных частей. Каждую раскатываем скалкой и придаем лепешкам овальную форму. Затем аккуратно выкладываем на каждый пласт сырную начинку, оставив нетронутыми лишь края шириной около 4 сантиметров. Хорошенько разравниваем поверхность ложкой, смоченной в воде, и заворачиваем края теста вверх таким образом, чтобы получилось подобие лодочек. Теперь смазываем хачапури яйцом.
Разогреваем духовку до 200°C, перекладываем лодочки на смазанный маслом противень и выпекаем в течение 30 минут. Затем аккуратно переставляем горячий противень на стол, вбиваем в середину каждого хачапури по яйцу и отправляем обратно в духовку. Как только белок побелеет, достаем готовые пироги. Подаем на стол горячими, положив сверху по небольшому кусочку сливочного масла.
хачапури


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...