Рейтинг@Mail.ru

понедельник, 1 июня 2015 г.

«Самса с курицей»

Ингредиенты:

Для начинки:
Куриное филе-600 г
Лук репчатый-1-2 шт
Масло сливочное-100 г
Приправа для курицы-1 ч лож
Соль-1 щепотка

Для пресного слоёного теста
Вода-1 ст.
Масло подсолнечное рафинированное-25 мл
Масло сливочное-50 г
Мука пшеничная-3 ст.
Уксус столовый-25 мл

Приготовление:





Самса — это несладкая национальная выпечка восточной кухни, чаще с мясной начинкой и треугольной формы. Изначально самсу пекли в тандырных печах, а сейчас — в любых духовках. Я встречаю её и в кулинариях, и в сетях фастфуда, но самая вкусная — это домашняя.

Для самого простого варианта можно использовать покупное слоёное бездрожжевое тесто, но я на всякий случай познакомлю с приготовлением незатейливого и быстрого пресного слоёного теста.

В качестве специй рекомендуются чёрный перец и зира, мне же захотелось добавить смесь кавказских специй «для курицы» (уцко-сунели, паприка, чаман, шафран, чёрный перец, сумах). Для большей сочности в мясную начинку нужно добавить какие-нибудь овощи и жиры, например, самое простое — лук и сливочное масло. Получилось вкусно, делюсь!

Для приготовления пресного слоёного теста для самсы подготовьте ледяную воду, уксус, растительное масло, муку и сливочное масло.

Я поручила замес теста хлебопечке на режиме «пресное тесто», но его нетрудно приготовить, просто перемешав муку с водой, в которую добавлен уксус и растительное масло и вымесив в течение минут 8-10.
Растопить сливочное масло.
Тесто разделите на 3 части, тонко раскатайте их в пласты толщиной около 3-5 мм и смажьте с одной стороны сливочным маслом.
Сложите пласты теста друг на друга.
Затем скрутите их рулетом и поместите минут на 15-20 в холод.
Пока тесто охлаждается, приготовьте начинку из куриного филе, сливочного масла, лука и специй.
По традиции лук и мясо нужно мелко порубить вручную. Но в адаптированном домашнем варианте давайте просто подготовим ингредиенты для мясорубки: лук очистите и крупно нашинкуйте, куриное филе нарежьте на небольшие кусочки, сливочное масло — тоже на несколько небольших кусочков, добавьте специи и соль.
Пропустите все ингредиенты начинки вместе через мясорубку.
Охлаждённое тесто нарежьте на 16 кусочков.
Каждый кусочек теста раскатайте в круглую лепёшку и положите на неё 1,5-2 столовые ложки начинки.
Защипайте самсу в форме треугольника.
Уложите самсу на смазанный противень или силиконовый коврик, сделайте небольшие проколы, по желанию посыпьте семенами кунжута.
Выпекайте самсу в разогретой до 200 °C духовке в течение 20-25 минут. Готовую самсу подавайте горячей, но и остывшая она очень даже вкусна. Приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...